ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в 2013 году закупит 40 новых магистральных грузовых локомотивов для эксплуатации на юге России, следует из сообщения Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) РЖД, передает Интерфакс.

Речь идет о 20 электровозах постоянного тока 2ЭС4К "Дончак" и 20 двухсекционных тепловозах 2ТЭ116У. Они поступят в депо Туапсе и Краснодар, соответственно.

В первом квартале на СКЖД уже поставлено 17 электровозов 2ЭС4К, построенных на Новочеркасском электровозостроительном заводе "Трансмашхолдинга". Специально для южной магистрали "Дончаки" изготовлены в грузопассажирском исполнении. В локомотивном депо Туапсе они заменили устаревшие электровозы ВЛ10.

В депо Краснодара в январе-марте поступили 7 тепловозов 2ТЭ116У. У машин увеличена мощность силовой установки, снижен удельный расход топлива, улучшены экологические показатели.

Кроме того, в 2013 году СКЖД получит 5 маневровых тепловозов ТЭМ7А. Они будут эксплуатироваться в депо Батайск (Ростовская область). В первом квартале на магистраль поступила первая из машин. Тепловозы отличаются большой мощностью, разработаны специально для работы на сортировочных станциях.