В 20-х числах сентября намечена очередная поставка испанских поездов Talgo для РЖД. Перевозку организовывает логистическая компания GEFCO. Об этом сообщает SeaNews.

Как рассказали в GEFCO, по контракту, подписанному в 2012 году, на 2014-2015 годы запланирована поставка семи 20-вагонных поездов. В этом году уже были две поставки - в марте и мае, до конца года планируется еще три, плюс одна поставка в феврале 2015 года.

Схема перевозки мультимодальная. С завода Talgo в порт Бильбао (Испания) составы везут на низкорамных тралах, там их грузят спаренными кранами на мафи-трейлеры и далее на борту ро-ро судна доставляют в порт Усть-Луга, перегружают двумя ричстакерами на ж/д платформы и далее отправляют железной дорогой в Москву на станцию Киевская.

Пассажирские поезда Talgo состоят из 20 вагонов и рассчитаны на 400 с небольшим мест. В составы включены сидячие вагоны первого и второго классов, а также спальные вагоны класса "люкс". Планируется, что из семи составов три будут ходить из Москвы на Берлин через Минск и Варшаву, а четыре будут курсировать на внутрироссийских маршрутах.