РЖД просит выделять из бюджета ежегодно субсидии в 15 млрд рублей (437 млн долларов) на обновление подвижного состава. Эту сумму должны выделять регионы и учитывать их в бюджетах пригородных пассажирских компаний. Соответствующее предложение РЖД обсуждалось на прошлой неделе на совещании в Совете федерации РФ. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на источники.

По данным начальника центра по корпоративному управлению пригородным комплексом РЖД Максима Шнейдера, общая потребность пригородных пассажирских компаний (ППК) в инвестициях до 2020 года на закупку новых электричек составляет 130 млрд рублей (3,8 млрд долларов).

Сейчас в пригородных перевозках задействовано 6,1 тыс. поездов, причем более половины из них устарели. За последние пять лет монополия инвестировала в их покупку 100 млрд рублей, в 2014-2015 годы планирует вложить еще 12,4 млрд рублей (361 млн долларов).

Ранее правительство уже согласовало компенсацию в 25 млрд рублей (728 млн долларов) в год за пользование инфраструктурой, однако средств на электрички не хватает.