Из 60 млрд рублей (930 млн долларов) субсидий на пассажирские перевозки, которые должны быть выделены РЖД в 2016 году, 39 млрд (604 млн долларов) будет получено за счет перераспределения средств с инфраструктурных проектов - модернизации БАМа и Транссиба и обхода Краснодарского узла РФ. Об этом пишет Коммерсантъ.

"Было 6 млрд рублей на пригород. Мы поставили 37 млрд. И 12 млрд было на дальние (пассажирские перевозки). Мы поставили 20 млрд. (Снято) 39 млрд рублей с БАМа, Транссиба и Краснодарского узла", - заявил замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов.

Он уточнил, что с проекта расширения БАМа и Транссиба на пассажирские перевозки перенесен 31 млрд рублей субсидий, с обхода Краснодарского узла - 8 млрд рублей, а в целом в течение трех лет таким образом будет перераспределено 70 млрд и 35 млрд рублей соответственно.

Проект модернизации БАМа и Транссиба обойдется без субсидий и будет в 2016 году финансироваться исключительно за счет средств Фонда национального благосостояния (150 млрд рублей на три года).