Росимущество проведет переговоры с РЖД по вопросу организации конкурса по продаже акций "Аэроэкспресса". Метод конкурентных переговоров позволяет максимизировать стоимость, даже если покупателем в итоге окажется существующий акционер. Об этом сообщила глава ведомства Ольга Дергунова в кулуарах форума "Стратегическое партнерство 1520" в Сочи, передат Бизнес-ТАСС.

"Аэроэкспресс" работает в Москве, Сочи и Владивостоке, специализируясь на перевозке пассажиров в аэропорты и пригородном сообщении.

РЖД планируют продать 25 процентов "Аэроэкспресса" совладельцам компании "Трансгрупп" Искандеру Махмудову и Андрею Бокареву в течение двух месяцев.

Железнодорожной монополии принадлежат 50% акций "Аэроэкспресса", Махмудов владеет 17,5% бумаг, доля Бокарева - 7,5%, аффилированная с "Трансгрупп" компания "Дельта-транс-инвест" владеет еще 25% акций.

Компания "Аэроэкспресс" - железнодорожный оператор по перевозке пассажиров между городом и аэропортами в Москве (Внуково, Домодедово и Шереметьево), Сочи, во Владивостоке. Аналогичный проект реализуется к Универсиаде в Казани 6-17 июля этого года. Оператор также осуществляет пригородные перевозки. В 2012 году было перевезено 17,4 млн человек.