РЖД может свернуть проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Казань, если в первом квартале не получит средства на проектирование, передает lenta.ru со ссылкой на Интерфакс.

"Первый квартал для меня рубеж. Первый квартал должен дать ответ на все вопросы: если решение не будет принято, то тогда можно сворачивать этот проект полностью", - заявил президент РЖД Владимир Якунин журналистам. При этом он добавил, что "продолжает оставаться оптимистом".

Читайте также Названа сумма, которую Китай готов выделить на скоростную железную дорогу Москва-Казань

Ранее Министерство экономического развития РФ (МЭР) дало положительное заключение по заявке на софинансирование из Фонда национального благосостояния (ФНБ) проекта ВСМ Москва-Казань на 150 млрд рублей (2,3 млрд долларов).

22 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что правительство выделит в 2015 году около 6 млрд рублей (91 млн долларов) на инженерные изыскания и подготовку проектной документации ВСМ.

ВСМ Москва-Казань должна стать первой высокоскоростной магистралью в России. В августе 2013 года Якунин заявлял, что, ориентировочно, ВСМ будет построена к чемпионату мира по футболу 2018 года.