РЖД продаст на аукционе 22 сентября оставшиеся 25% в компании "РЖД - развитие вокзалов" (РЖД-РВ). Минимальная цена актива - 75,1 млн рублей (1,15 млн долларов), то есть вся компания оценивается в 300 млн рублей (4,6 млн долларов). Об этом сообщают Ведомости.

Источник, близкий к монополии, пояснил, что продажа доли в РЖД-РВ "имеет плановый характер в рамках политики реализации актива, в котором холдинг не имеет управляющей доли".

Контролирующий акционер РЖД-РВ - "Система-сервис" (на 100% принадлежит генеральному директору РЖД-РВ Сергею Паку). В 2013 году РЖД продала 25% РЖД-РВ "Системе инвест", а потом еще 50% в счет аренды площадей.

РЖД-РВ была создана в 2009 году для привлечения инвесторов в модернизацию вокзалов. РЖД-РВ арендовала у РЖД вокзалы на 49 лет. Компания управляет недвижимостью на вокзалах, создает СП с инвесторами для развития сервиса.

В частности, под контролем РЖД-РВ имущество Курского, Ленинградского, Ярославского вокзалов в Москве, а также вокзалов в Волгограде, Иркутске, Воронеже, Владимире.