ООО "РЖД Интернешнл" ("дочка" РЖД, созданная для реализации зарубежных проектов) и сербский проектный институт CIP подписали договор на разработку рабочей документации для реконструкции и строительства скоростной железнодорожной линии Стара Пазова - Нови Сад. Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на пресс-службу РЖД.

40-километровый участок железной дороги Стара Пазова - Нови Сад планируется построить в начале 2018 года. Объем инвестиций в проект составит 450 млн долларов. "Это будет первая железнодорожная линия с проектируемой скоростью 200 км/ч не только в Сербии, но и во всем регионе", - отмечается в сообщении.

Предполагается, что процесс разработки рабочей документации завершится в июне 2015 года. Еще четыре месяца займет проверка проекта, после чего начнется строительство линии, которое продлится 30 месяцев.

Ранее стало известно, что Сербия и РЖД заключили договор о получении кредита в размере 800 млн долларов, который будет направлен на развитие и модернизацию железнодорожной сети внутри страны. 91 млн уже потратили на линию Белград-Панчево, заявлял в сентябре премьер-министр Сербии Александар Вучич.

Читайте также Из грязи в князи: кто построит первую в Восточной Европе высокоскоростную железную дорогу