ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) интересуется участием в приватизации греческих портов в привязке к приватизации железнодорожного греческого оператора, заявил президент РЖД Владимир Якунин журналистам в среду в Москве, передает Интерфакс.

"Они (греческая сторона) собираются приватизировать оператора, а не инфраструктуру. Речь идет об операторе, который занимается и грузовыми, и пассажирскими перевозками (Trainose). Плюс возможная приватизация портов, которые связывают железные дороги", - сказал он.

По его словам, РЖД сейчас изучают тему приватизации греческих активов. "Если говорить о развитии ж/д транспорта, то прежде всего речь, конечно, должна идти о синергии: порты, железная дорога, потребитель. Поэтому мы рассматриваем все в совокупности, но именно с точки зрения выгодности железнодорожного бизнеса", - заявил Якунин.

По словам главы РЖД, компания будет использовать для покупки греческих активов заемные средства. "Мы за рубежом реализуем только окупаемые проекты, и под них мы можем занять сами. Если наше государство сочтет выгодным поучаствовать в этом проекте, представив свои деньги, то оно примет соответствующее решение", - сказал он.