РЖД с 1 июня полностью запретит курение в поездах дальнего следования, специальные зоны для курения в вагонах создаваться не будут, сообщил вице-президент компании Михаил Акулов, передает BBC News.

"Законодатель категорически обозначил запрет курения без оговорок о создании каких-либо особых условий. Первоначально в проекте федерального закона эта оговорка была - создание специальных зон. Затем при обсуждении это было исключено", - рассказал Акулов. Сам закон об охране граждан от табачного дыма был принят в 2013 году.

Как ранее пояснил начальник департамента пассажирских сообщений РЖД Геннадий Верховых, курить можно будет лишь на платформах во время остановок. При этом железнодорожники не будут иметь права административного воздействия на курильщиков, только - правоохранительные органы.

С лета 2013 года в России вступил в силу запрет на курение в большинстве общественных мест, среди которых станции метро, аэропорты, вокзалы, пляжи, детские площадки, лифты, подъезды жилых домов и рабочие места. 1 января 2014 года были введены минимальные розничные цены на табак. А с 1 июня 2014 года вступит в силу также запрет на курение на платформах вокзалов, в самолетах, а также на рынках, в ресторанах, кафе и гостиницах.