Ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair опубликовала финансовый отчет за квартал, окончившийся 30 июня этого года. Согласно его данным, чистая прибыль крупнейшего лоукостера Европы выросла за отчетный период на 152% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 197 млн евро. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Столько резкому росту прибыли способствовали пасхальные праздники, на время которых традиционно возрастает пассажиропоток авиакомпаний. В прошлом году Пасха пришлась на конец марта, таким образом, отразившись в показателях последнего квартала 2012 финансового года. Однако нынешний рост прибыли значительно превзошел все прогнозы аналитиков, которые в среднем останавливались на отметке в 157 млн евро. Руководство же компании после сегодняшней публикации повысило прогноз по прибыли на весь 2014 финансовый год с 580-620 млн евро до 620-650 млн евро.

Читайте также Пять решений от Ryanair для защиты позиции крупнейшего лоукостера Европы

Компании удалось увеличить пассажиропоток на 4% до 24,3 млн человек, а средняя загруженность самолетов достигла отметки 86%. Помимо все того же фактора пасхальных праздников этому поспособствовало активное продвижение перевозчиком предзаказа авиабилетов.