Группа "Сумма" в лице своего подразделения FESCO ведет переговоры с "Русалом" о строительстве глиноземного терминала на 2 млн тонн в порту Зарубино в Приморском крае РФ. Сейчас "Русал" ввозит через Дальний Восток до 1,5 млн тонн глинозема, в основном через порт Ванино, пишет Коммерсантъ.

Большой порт Зарубино, по планам "Суммы", предполагает размещение на 255 га терминалов грузооборотом около 80 млн тонн в год. Инвестиции оцениваются в 40 млрд рублей (1,18 млрд долларов), первые терминалы должны заработать в 2018 году.

По словам одного из источников, близкого к переговорам, еще не определено, будет ли "Русал" соинвестировать в строительство терминала в Зарубино либо гарантирует объемы, чтобы FESCO (структура "Суммы") привлекла банковское финансирование. Собеседник на рынке говорит, что у "Русала" есть два варианта: прокладка рельсов, закупка бункера и крана за 5 млн долларов или строительство полноценного комплекса на 1 млн тонн за 60-80 млн долларов - но, отмечает источник, сейчас свободных денег у "Русала" нет (чистый долг компании - 10,3 млрд долларов).

Группа En+ (владеет 48,13% "Русала") сама хотела построить терминал по перевалке алюминия и глинозема мощностью 5,5 млн тонн в год в Усть-Луге на Балтике, но в феврале 2013 года отказалась от проекта.