Банды грабителей из Румынии пользуются дешевыми авиакомпаниями с целью посещения европейских городов в преступных целях. Об этом предупредил глава полицейской службы Европол Роб Уэйнрай, передает портал ЦТС со ссылкой на express.co.uk.

Роб Уэйнрай описал румынских бандитов как «мелких преступников, действующих в масштабах нескольких юрисдикций», которые совершают свои преступления прямо перед прилетом домой. Совершив несколько краж в каком-либо туристическом городе, они успевают возвратиться на родину «к вечернему чаю». 

Основными видами преступлений, совершаемых такими лицами, является считывание кредитных карт и карманные кражи. По данным Европола, румынскими и болгарскими бандами осуществляется 90% всех в Европе краж с банковских карт. Европейская полиция уже выявила 240 преступных группировок из Румынии, что составляет 6,7% всех криминальных структур, действующих в Европе.

«Этот феномен путешествующих преступников стал особо популярным за последние три-четыре года. Аналогичное явление наблюдается со стороны таких стран, как Литва, Польша – банды из этих стран работают в 20 и более европейских государствах.

Совершая преступления на территории страны, которую они собираются вот-вот покинуть, такие преступники создают дополнительные сложности для идентификации их со стороны местной полиции», - сказал Уэйнрай. По его словам, только с помощью кооперации усилий полиции и авиакомпаний возможно остановить эту волну. В то же время, считает глава Европола, угроза со стороны румынских банд не вырастет существенно после того, как будут отменены ограничения на некоторые виды трудоустройства болгар и румын в Великобритании.

Снятие ограничений ожидается в январе 2014 года. По данным Национального бюро статистики Великобритании, с апреля по июнь британские работодатели наняли 141 тыс. граждан этих двух стран против 112 тысяч нанятых в первые три месяца 2013 года.

Перевод портала ЦТС