"Роснефть" может перерегистрироваться на Дальнем Востоке и перевезти туда центральный аппарат. Об этом сообщают Ведомости.

Сейчас "Роснефть" зарегистрирована в Москве на Софийской набережной, 26/1. По этому же адресу располагается один из центральных московских офисов, говорит сотрудник компании. Еще два офиса госкомпании расположены на Беговой и Дубининской улицах - это бывшие офисы ТНК-BP и ЮКОСа соответственно.

Численность центрального аппарата в пресс-службе компании сообщить не смогли. По словам сотрудника "Роснефти", в московских офисах работает около 5 тыс. человек. Штатная численность увеличилась примерно вдвое весной 2013 года после покупки ТНК-BP.

По поручению премьера РФ Дмитрия Медведева Росимущество интересовалось желанием менеджмента госкомпаний переехать на Дальний Восток. "Роснефть" была против. "Это дорого, и экономический эффект от переезда никто не считал", - пересказывает федеральный чиновник аргументы нефтяной компании. Похожие слова говорил и менеджмент других госкомпаний.

"Роснефть" - один из крупнейших налогоплательщиков России. По данным самой компании, в 2012-2013 гг. она перечислила в консолидированный бюджет 1,7 трлн и 2,7 трлн рублей (47 и 75 млрд долларов по текущему курсу) соответственно. В 2012 году только налога на прибыль ею заплачено 95 млрд рублей (2,6 млрд долларов), данных за 2013 год пока нет.