Сегодня в Роттердам заходят целых три гигантских судна разных типов, передает SeaNews.

Помимо первого 18-тысячника Maersk в порту ждут танкер Ti Europe, в длину он достигает 380 м, в ширину - 69 м, дедвейт - 420 тыс. тонн. Как сообщили в порту, это самый большой из работающих на сегодня танкеров.

Кроме того, в порт сегодня заходит балкер Vale Rio - самый большой в мире рудовоз (длина - 362 м, ширина - 65 м). Также сегодня в Роттердаме будет Berge Stahl - это судно носило титул самого большого рудовоза до сдачи Vale Rio два года назад. В длину он достигает 343 м, а в ширину - 63,5 м.

Глубины в Роттердаме составляют до 23 м, на канале Eurogeul - 25 м, что позволяет принимать самые большие из существующих судов. Как отмечают в Администрации порта, в основном самые большие глубины требуются для танкеров и балкеров, перевозящих железную руду, - осадка Vale Rio в полном грузу составляет 23 м, Ti Europe - 24,5 м.

У Maersk Mc-Kinney Moller максимальная осадка "всего" 16 м. На Маасвлакте 2, подчеркнули в Администрации порта Роттердам, подобные суда могут заходить без ограничений, в Антверпен и Гамбург им не пройти.

img10971