Ространснадзор публикует первые результаты проверки столкновения пассажирского и грузового поезда в Подмосковье, произошедшего 20 мая, передает Интерфакс-Украина.

Согласно информационному сообщению регулятора, в ходе расследования крушения обнаружено, что на грузовых вагонах (фитинговых платформах) данные о заводе-изготовителе и даты изготовления, указанные в табличках, не соответствуют данным, нанесенными на вагон краской". "На части вагонов одним сроком нанесены трафареты даты проведения капитального и деповского ремонта", - говорится в сообщении.

Деповский и капитальный ремонт проходить в одно и то же время не могут.

Заводом-изготовителем фитинговых платформ, на которых находились контейнеры, является компания ОАО "Абаканвагонмаш", сообщил Интерфаксу источник в РЖД. По его словам, даты изготовления платформ - от 1979 года до 1991 года.

Ространснадзор предлагает в обязательном порядке в целях предупреждения возможных транспортных происшествий вагоноремонтным предприятиям при искажении знаков и надписей на подвижном составе, не принимать вагоны в ремонт до уточнения данных. Также владельцам инфраструктуры при осмотре подвижного состава нужно обращать особое внимание на соответствие данных завода изготовителей и данных нанесенных краской. В случае несоответствия, по окончания погрузочно-разгрузочных операций оставлять вагоны до выяснения. Кроме того, собственникам грузовых вагонов предлагается устранить указанные нарушения до 1 августа.

Также Ространснадзор обращает внимание собственников (владельцев) подвижного состава, вагоноремонтные предприятия, что ошибочный ввод информации о вагонах и их комплектующих в электронные паспорта вагонов влечет административную ответственность.

20 мая в 80 км от Москвы на перегоне Бекасово-Нара произошло столкновение пассажирского поезда Москва-Кишинев с грузовым составом. По данным РЖД, столкновение грузового поезда с седьмым вагоном пассажирского поезда произошло по касательной. Шестеро погибли, 29 человек пострадали.