Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) предложила принять нормативный акт, который обяжет авиаперевозчиков оборудовать кабины экипажей самолетов видеорегистраторами. Об этом журналистам рассказал руководитель ведомства Александр Касьянов, передает e1.ru. Он добавил, что видеозаписи должны храниться не менее года.

Кроме того, Ространснадзор предлагает законодательно закрепить требование о стопроцентной расшифровке в авиапредприятиях средств полетной информации. Также в ведомстве призывают предусмотреть персональную ответственность должностных лиц за сокрытие фактов и непринятие мер по выявленным нарушениям.

В феврале этого года Госдума уже отклонила законопроект об обязательной установке систем видеонаблюдения на борту воздушного судна, а именно в салоне самолета, кабинах пилотов и помещениях для бортпроводников. Депутаты решили, что нововведение парализует деятельность гражданской авиации. Сами разработчики проекта считают, что системы видеофиксации позволят получать объективную информацию о произошедшем на борту самолета происшествии.