Природоохранная организация Greenpeace не исключает, что будет добиваться от России компенсации за вынужденный простой судна Arctic Sunrise, аренда которого обходится организации в 1,089 млн евро в год. Об этом говорится в ответе пресс-службы Greenpeace International в Амстердаме в ответ на запрос ИТАР-ТАСС.

"Это будет, безусловно, рассматриваться, но нашим первым приоритетом является завершение неоправданного уголовного преследования 30 активистов", - отметили в Greenpeace.

В организации уточнили, что плата владельцу компании Stichting Phoenix за фрахт судна составляет 1,089 млн евро в год. "Мы просили получить доступ на судно и отправить инженеров для поддержки его технического состояния, но это требование было отклонено. У нас нет официальной информации от властей, и мы не знаем в каком состоянии ледокол", - пояснили в пресс-службе.

Напомним, в начале октября юристы экологической организации заявляли, что Arctic Sunrise, который сейчас находится в морту Мурманска, может затонуть, если его технические проблемы не будут решены. К такому выводу пришли механики ледокола. По словам юристов Greenpeace, судно соответствует всем критериям безопасности, но требует постоянного контроля и ухода квалифицированного персонала, - "пока судно содержится под контролем береговой охраны, ничего не происходит".

Активисты Greenpeace 18 сентября попытались высадиться на нефтяную платформу "Приразломная" в Печорском море, чтобы привлечь внимание общественности к опасности нефтедобычи на арктическом шельфе. Пограничники воспрепятствовали высадке, а на следующий день задержали судно Arctic Sunrise и отконвоировали его в Мурманск. Там всех членов экипажа и пассажиров судна арестовали. Изначально активисты обвинялись в пиратстве, позже дело было переквалифицировано на "хулиганство". Сейчас под залог выпущены 29 из 30 участников акции.