Правительство Карелии и компания "Северо-Западный коридор развития" 20 июня подписали соглашение о реализации проекта строительства платной автомагистрали "Онега" от границы Карелии с Ленинградской областью до границы Финляндии. Протяженность трассы составит 426 километров, она будет пролегать через Петрозаводск, передает Бизнес-ТАСС.

Автомагистраль построят за частные средства, объем которых превышает 200 млрд рублей (6,1 млрд долларов). Трассу планируется сделать платной, на всей ее территории будет действовать интегрированная цифровая система связи в партнерстве с "Глонасс Систем".

По словам главы Карелии, строительство объекта займет от 6 до 10 лет. Также в его рамках будет начато строительство домостроительного комбината в Суоярви, теплоэлектростанции мощностью до 40 МВт и комбината по производству быстровозводимых зданий и сооружений из металлоконструкций.

В Лахденпохском районе планируется создать развитую инфраструктуру управления движением грузов и таможенные терминалы со складами временного и ответственного хранения, а также крупный транспортный парк.

"Будем прилагать все усилия, чтобы реализация этого проекта началась в 2013-2014 году с оформлением всех необходимых юридических документов", - подчеркнул глава Карелии Александр Худилайнен. Он отметил, что данный транспортный коридор в разы увеличит инвестиционную привлекательность региона.