Вице-премьер России Дмитрий Рогозин взял под ручное управление судостроительную отрасль, а на виновников срыва сроков сдачи как гражданской, так и военной продукции, пообещал "спустить собак", сообщает Коммерсантъ со ссылкой на источники.

Во вчерашнем совещании обсуждались перспектива и выполнение госпрограммы вооружений до 2020 года для нужд военно-морского флота. На совещании, помимо представителей Главной военной прокуратуры, Минобороны, Рособоронзаказа, Рособоронпоставки, Роскосмоса и Минпромторга присутствовал и помощник президента России Андрей Белоусов.

Рогозин констатировал неэффективность взаимодействия между госзаказчиком и оборонными организациями, а также отсутствие координации между головными производствами и смежными организациями, напомнив в этой связи о роли Минпромторга.

Вице-премьер отметил, что эффективность исследовательских разработок нужно оценивать и понимать, о чем там вообще речь идет, и они должны заканчиваться созданием нового типа кораблей, вооружения. "А когда это просто какие-то абстрактные предложения - так я вам сам на три страницы напишу за сто рублей", - отметил Рогозин.

Вице-премьер также поручил Минпромторгу к 15 августа свести воедино все планы по гражданскому судостроению, чтобы заказчикам было проще ориентироваться на сроки получения судов. Кроме того, в отдельную графу предложено выделить те заказы, которые судостроители не успевают построить в срок, и определить меры, которые бы компенсировали этот разрыв.

Заместитель главы Минпромторга Алексея Рахманов возразил, что четкую потребность в судах от "Газпрома" и "Роснефти" нельзя получить, так как еще не проведены геологоразведочные работы. "Пока мы не определим потребность флота в подводных и надводных кораблях до 2025 года, мы не сможем выделить специфику и специализацию ряда верфей", - отметил он.

Помощник президента Белоусов на это возразил, что Минпромторг почему-то сразу же определяет необходимое финансирование и только потом прорабатывает потенциальную потребность в судах. Затем уже за закрытыми дверями Рогозин пообещал "спустить собак" на тех, кто срывает сроки сдачи как гражданской, так и военной продукции. В этот момент, по сведениям Коммерсанта, взгляды всех присутствующих упали на представителей Главной военной прокуратуры, сидевших по правую руку от вице-премьера