Большой автономный морозильный траулер "Дальний Восток" затонул 2 апреля около 4:12 по сахалинскому времени (23:12 1 апреля по Киеву) в Охотском море в 330 км к западу от побережья Камчатки. 54 человека погибли, 63 спасены, еще 15 пропали без вести, ведутся их поиски. Об этом сообщает Коммерсантъ.

По предварительной информации, на борту судна находились 132 члена экипажа: 78 граждан России, 42 - Бирмы, 5 - Вануату, 4 - Украины, 3 - Латвии. По данным МЧС России по Камчатскому краю, все россияне - жители Приморья и Сахалина.

Спасенные моряки находятся в тяжелом и очень тяжелом состоянии, у всех переохлаждение, 10 человек без сознания. По мнению источника в экстренных структурах, шансов остаться в живых у членов экипажа, которые могут находиться в ледяной воде после крушения, почти не осталось, гидрокостюмы позволяют выжить в ледяной воде лишь 15-20 минут. В районе происшествия находится более 26 рыболовецких судов, экипажами которых проводится спасательная операция.

Судно "Андромеда" компании ООО "Магеллан", владельца затонувшего траулера, принимает на борт спасенных и погибших. Наиболее пострадавших моряков в больницы Магадана доставят вертолетом Ми-8.

По факту крушения траулера возбуждено уголовное дело.

Сперва основной причиной затопления траулера называлось разрушение льдом корпуса судна. Но позднее зампредседателя правительства Камчатского края Сергей Хабаров заявил ТАСС, что вероятная причина катастрофы - нарушение правил проведения промысла. "По предварительной информации, кораблекрушение произошло во время работ по выборке 100-тонного невода", - сказал Хабаров.

Схожую версию кораблекрушения представил Интерфаксу представитель ГУ МЧС России по региону: "По предварительным данным, экипаж траулера нарушил правила ведения промысла. Судно, на котором было мало запасов топлива, подняло трал весом около 80 тонн, а второй опустило. В условиях волнения моря судно "поймало крен" и начало тонуть".

По данным координационного морского спасательного подцентре в Петропавловске-Камчатском, траулер полностью затонул в течение 15 минут, не успев подать сигнал SOS.