Власти Мордовии собираются создать нового оператора пассажирских перевозок с подконтрольным предпринимателю Сергею Смолянскому ООО "Межрегиональная пассажирская компания" (МРПК). Региональный бюджет может профинансировать лизинг рельсовых автобусов на 100 млн рублей (1,8 млн долларов). Об этом сообщает Коммерсантъ.

Как пояснили в мордовском правительстве, сейчас подбираются направления для пилотного проекта, к лету может появиться список, из которого выберут два-три направления.

МРПК обслуживает три направления в Саратовской области РФ. Год назад оператор вел переговоры о создании СП с белгородским правительством, обсуждался лизинг рельсовых автобусов за счет бюджета, позже было принято решение арендовать электрички у РЖД. Но в итоге весь запрашиваемый подвижной состав монополия передала своему дочернему ОАО "ППК Черноземье", МРПК обратилась в Федеральную антимонопольную службу, разбирательство продолжается, проект с Белгородом отложен.

У Смолянского также есть проекты в Липецкой и Ульяновской областях, а также в Москве, в июне был запущен проект в Пензенской области. Но в Пензе и Ульяновске еще нет лицензии, в Саратове компания накопила более 120 млн рублей (2,2 млн долларов) задолженности перед РЖД, у которого арендует состав, говорит собеседник, знакомый с ситуацией.