Компания "Мангуст" начала контейнерные перевозки между Севастополем и Новороссийском, передает SeaNews со ссылкой на сообщение компании.

Судно Solidat с 62 контейнерами на борту 7 сентября вышло из Новороссийска и 8 числа прибыло в порт Севастополь.

Ранее "Мангуст" объявила, что открывает в Севастополе новый терминал. Емкость контейнерной площадки составляет порядка 500 TEU. Пропускная способность - 80 TEU в сутки. Прием и отгрузка осуществляется по железной дороге, автотранспортом и с судов. Кроме этого, имеются собственные подъездные ж/д пути (три пути вместимостью 10 вагонов).

Как рассказали SeaNews участники рынка, первый заход Solidat в Новороссийск был 5 сентября, было погружено 62 20-футовых порожних контейнера. Вместимость Solidat составляет около 70 TEU. "Главный поток по этому сервису - экспорт химической продукции с предприятий Крыма", - говорит источник SeaNews.

По информации "Мангуста", первые 62 контейнера предназначены под затарку продукцией Крымского содового завода для отправки в дальнее зарубежье. Участники рынка говорят, что речь идет о поставках кальцинированной соды получателям в Индийском регионе и на Аравийском полуострове.