Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) предпринимает очередную попытку наладить в РФ выпуск легких вертолетов, традиционно отсутствующих в линейке российского авиапрома. УЗГА, 48,6% акций которого принадлежит Объединенной двигателестроительной корпорации находящегося под санкциями "Ростеха", подписал соглашение с американской Bell Helicopter о лицензионной сборке в России новейшей модификации однодвигательного вертолета Bell 407GXP. Об этом пишет Коммерсантъ.

Первые три вертолета планируется собрать в Екатеринбурге уже в этом году, их используют для сертификации производства, а затем может купить Росавиация для одного из летных училищ.

По словам гендиректора УЗГА Вадима Бадехи, при полной локализации в производство может быть вложено 500-600 млн рублей (10-12 млн долларов), в соглашении нет ограничений по объемам выпуска.

Основной интерес к вертолетам ожидается со стороны структур МВД, частного бизнеса и летных училищ. Дополнительная сертификация этого типа вертолета не потребуется: его американская версия уже эксплуатируется в РФ.

Сейчас вертолет оценивается в сумму от 5 млн долларов, но локализация может удешевить его стоимость на 17% - на пошлину на импорт вертолетов, считает Бадеха. Пошлина на комплектующие составляет 0-10%.