С 21 августа запрещается переправа через Керченский пролив всех регулярных автобусов категории D, в том числе заказных, как со стороны материковой части, так и со стороны Крыма. Таким образом, пассажиры будут доезжать до портовых станций, переправляться на пароме на другую сторону пролива и пересаживаться в автобусы паритетных перевозчиков. Об этом сообщила Администрация Краснодарского края РФ по итогам рабочих совещаний, посвященных оптимизации работы переправы в августе-сентябре, передает Коммерсантъ.

Это позволит высвободить места на паромах для перевозки личного транспорта. В случае стабилизации обстановки на переправе запрет будет снят. Исключение составляют автобусы с организованными группами детей, направляющимися к местам отдыха и обратно.

Читайте также Россия передумала отправлять пассажирские поезда через Керченский пролив

Кроме того, с 15 августа вводятся новые правила переправы малотоннажного транспорта через Керченский пролив. Теперь, если в порту Кавказ или Крым будут ждать парома больше 500 машин, то такой транспорт будут перенаправлять на грузовые паромные линии Новороссийск - Феодосия и Темрюк - Керченский рыбный порт.

С 18 августа с обеих сторон переправы планируется организовать две перехватывающие парковки для личного транспорта. Со стороны порта Кавказ в районе поселка Ильич появится парковка на 1,8 тыс. машиномест, в порту Крым на въезде в Керчь - на 1,5 тыс. машиномест. На их территории будут размещены кассы по продаже билетов на общественный транспорт.