Более 100 вагонов с солью для промышленной переработки производства госпредприятия "Артемсоль" с 17 июля задержаны на российской таможне, в связи с усилением таможенного контроля украинских товаров, передает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению пресс-службы "Артемсоль", за этот период, после получения экспертных заключений российской таможни некоторые вагоны с солью прошли контроль и отправились далее адресату. В свою очередь, шесть вагонов с концентратом минеральным "Галит" вернули на предприятие, из-за чего ГП "Артемсоль" понесло убытки.

В настоящее время, руководство предприятия принимает меры для скорейшего разрешения ситуации: с задержкой вагонов с продукцией ГП "Артемсоль" на таможне РФ и компенсацией убытков за вернувшиеся вагоны.

В ГП отмечают, что вся продукция предприятия всегда сопровождается документацией, подтверждающей качество. Поставки соли ГП "Артемсоль" в Россию в 2014 году составили более 60% общего объема производства.

Напомним, Роспотребнадзор с 26 января 2015 года запретил ввоз пищевой соли производства ГП "Артемсоль" на территорию РФ.

ГП "Артемсоль" - крупнейшее предприятие по добыче и реализации поваренной соли (NaCl) на территории Центральной и Восточной Европы Его производственные мощности расположены в Соледаре (Донецкая область). Предприятие с производственной мощностью 7 млн тонн в год экспортирует продукцию в 22 страны.