Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, вводящее до конца текущего года лицензирование импорта гравия и щебня, большая часть которого приходится на Украину. Об этом сообщает Интерфакс.

Соответствующее постановление, внесенное Минпромторгом, опубликовано на сайте правительства. Временная мера нетарифного регулирования в виде лицензирования импорта гравия и щебня из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, вводится в одностороннем порядке с 14 августа по 31 декабря 2015 года.

Как отмечается в пояснительной записке, такая мера позволит избежать резкого снижения объемов производства российских нерудных предприятий в 2015 году, повысить загрузку их мощностей и стимулировать спрос на их продукцию.

Импорт гравия и щебня из третьих стран, включая Беларусь и Казахстан, в 2014 году составил 22,3 млн тонн, а основным поставщиком является Украина, на долю которой приходится 90,8% (20,25 млн тонн).

Рынок производства щебня и гравия в России сильно фрагментирован. По состоянию на 2012 год лидером с долей чуть более 5% рынка была "Первая нерудная компания" (по ее собственным данным), на тот момент принадлежавшая РЖД, а сейчас подконтрольная структурам Артема Чайки.