Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании по развитию черной металлургии в стране сообщил о решении относительно поставок украинской трубной продукции в РФ, передает Интерфакс.

"Мною принято решение не продлевать действие квот на поставку украинской трубной продукции в этом полугодии, несмотря на ряд обращений по этому поводу", - сказал Медведев.

Напомним, ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что газовая монополия больше не нуждается в импорте трубной продукции. В целом же, в этом году компания намерена закупить у трубных компаний РФ 700 тыс. тонн труб.

Главным поставщиком труб от Украины на российский рынок является компания "Интерпайп" Виктора Пинчука.

Как напоминает UGMK.info, Таможенный союз (ТС) в июне 2011 года постановил, что поставки украинских труб до 2015 года облагаются следующими пошлинами: 18,9% для обсадных труб, 19,9% для насосно-компрессорных труб, для нефтегазовых и горячедеформированных труб общего назначения диаметром до 820 мм компании "Интерпайп" - 19,4%, и для других компаний - 37,8%.

В сентябре 2011 года Украина и Таможенный союз договорились о добровольном ограничении "Интерпайпом" и "Сентрависом" поставок трубной продукции указанного сортамента в страны ТС. На первое и второе полугодия 2012 года квота беспошлинного ввоза составила 264 тыс. тонн, а на первое полугодие 2013 года - 171 тыс. тонн.