Российские компании ведут переговоры с собственником АО "Судостроительный завод "Залив" (Керчь, Крым) - украинским бизнесменом Константином Жеваго - о выкупе предприятия, сообщил министр промышленности Крыма Андрей Скрынник, передает Интерфакс-Украина.

"Идут переговоры с инвесторами российскими, которые готовы это предприятие купить", - сказал А.Скрынник на заседании совета министров Крыма в Симферополе во вторник.

По словам министра, сейчас завод практически не функционирует.

"Ситуация сложная из-за позиции собственника, известного украинского олигарха. Только две недели назад было принято решение о перерегистрации предприятия в соответствии с российским законодательством", - сказал А.Скрынник.

Он сообщил также, что министерство промышленности Крыма ведет поиск для предприятия заказов, которые позволят восстановить его работу.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров ранее заявлял, что Минпромторг рассматривает возможности размещения заказов ряда компаний (в частности, "Роснефти" и "Совкомфлота") на судостроительных верфях в Крыму, в том числе на судозаводе "Залив".

Говоря о заводе "Залив", министр отмечал, что "это очень хороший сухой док, более 300 м в длину и более 70 м в ширину". "На сегодня на территории РФ такого нет", - сказал он.

АО "Судостроительный завод "Залив" - одно из крупнейших судостроительных предприятий в Восточной Европе. Специализируется на строительстве танкеров, химо- и контейнеровозов, буровых платформ для добычи нефти и газа. В общем объеме реализации доля экспорта составляет более 95%. Основные заказчики - Норвегия, Нидерланды.

Как писал портал ЦТС вчера, глава совета директоров агрохолдинга "Укрлэндфарминг" Олег Бахматюк обратился к руководству Российской Федерации с требованием отказаться от намерений по выкупу активов холдинга в Крыму, в частности, птицефабрики "Южная Холдинг".