"Роснефть" и китайская Sinopec 22 октября подписали контракт на поставку в Китай нефти в течение 10 лет, передает lenta.ru.

Как сообщает РИА Новости, по условиям соглашения, российская госкомпания будет отправлять в Китай по 10 млн тонн нефти. По словам руководителя "Роснефти" Игоря Сечина, предоплата по контракту составит 25-30 процентов. Как заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, общая стоимость поставок российской нефти в Китай может составить 85 млрд долларов, передает Интерфакс.

Российский нефтегигант 22 октября также подписал договор с другой китайской компанией - CNPC. В нем говорится о графике запуска нефтеперерабатывающего завода в Тяньцзине, поставки на который будет обеспечивать "Роснефть". По словам Сечина, госкомпания будет единственным поставщиком на НПЗ. Его запуск планируется в 2019-2020 годах.

Для "Роснефти" Китай является одним из основных рынков сбыта. Сейчас госкомпания отправляет в азиатскую страну до 15 млн тонн нефти в год по ответвлению от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан по контракту от 2009 года, который предполагал льготный кредит от Китая в 25 млрд долларов (пошел "Роснефти" и "Транснефти"). Летом 2013 года с Китаем было подписано очередное соглашение, которое предусматривает постепенное увеличение поставок до 31 млн тонн в год.