Федеральная таможенная служба России (ФТС России) 28 августа уведомила Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) о расторжении с 1 декабря 2013 года Соглашения 2004 года, которым в качестве обеспечения таможенных платежей признавались книжки международных дорожных перевозок (TIR). Об этом говорится в сообщении ФТС РФ.

Таможенное ведомство отмечает, что уведомило гарантийное объединение АСМАП за три месяца до даты предстоящего расторжения договорных отношений.

Ранее срок действия соглашения продлевался автоматически на каждый календарный год, если ни одна из сторон не уведомляла другую письменно за три месяца о планируемом расторжении договора.

Таможня России сообщает, что по состоянию на 1 июля 2013 года сумма задолженности, возникшей при недоставке товаров по процедуре TIR, превысила 20 млрд рублей (более 650 млн долларов), которые не поступили в бюджет России.

Вместе с тем, АСМАП считает голословными такие утверждения. "ФТС России не только не предъявила документов, подтверждающих образование задолженности в размере 20 млрд. руб., но и не представила обоснования наличия задолженности за 2010-2013 гг., о которой говорилось в ее пресс-релизе от 5 июля 2013 г.", - отмечается в сообщении АСМАП.

Ранее российские таможенники заявляли, что перестанут сотрудничасть с АСМАП с 14 августа, позднее срок был перенесен на 14 сентября.

АСМАП является членом Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ). Использование книжек TIR в качестве обеспечения таможенных платежей предусмотрено международной Таможенной конвенцией. Однако в России теперь нужно будет предоставить национальную гарантию (например, банка или поручительство).

Читайте также материал "Война за фуры: Польша зовет Украину в союзники против России".