Россия сделала Тегерану предложение о поставке новых пассажирских самолетов Ту-204, сообщил вице-министр транспорта Ирана по вопросам авиации Али Мохаммад Ноуриан, передает РБК.

"Россия обратилась к нам с предложением изучить возможность приобретения их (новых) пассажирских самолетов на тендере... Вместимость этих самолетов 210 пассажирских мест, и их цена составляет 35 млн долларов", - заявил Ноуриан иранскому новостному агентству Fars News. По его словам, Ту-204 дешевле своих западных конкурентов производства Boeing и Airbus.

Организация гражданской авиации Ирана изучает российское предложение. Ноуриан, который также возглавляет это ведомство, пояснил, что оно помогает иранским авиаперевозчиками с обновлением парка пассажирских авиалайнеров.

Ноуриан также напомнил о снятии Западом санкций против иранской авиационной индустрии. "Я надеюсь, что после недавнего женевского соглашения и снятия санкций, направленных на запрет поставки авиационных деталей в Иран, 80% на данный момент не используемых самолетов будут возвращены к полетам в составе национального воздушного флота", - сказал он.

В ноябре 2013 года Иран и "шестерка" заключили промежуточное соглашение сроком на полгода, по которому Тегеран обязался прекратить обогащение урана до 20% в обмен на снятие со страны части экономических санкций. Соглашение вступило в силу 20 января. Тегеран также ведет с Западом переговоры о долгосрочном соглашении, в рамках которого Иран ограничил бы свою ядерную программу так, как этого хотелось бы Западу, в то время как США и ЕС окончательно сняли бы санкции, наносящие ощутимый урон экономике Ирана.

Fars News отмечает, что эмбарго Запада на поставку комплектующих для самолетов иранских авиакомпаний - одна из главных причин многочисленных авиакатастроф и технических проблем воздушного транспорта в стране.