Среднемагистральный самолет Ту-204СМ готовится к выходу на авиалинии, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, передает АвиаПорт.

"Компания "Туполев", входящая в состав Объединенной авиастроительной корпорации, начала подготовку первого опытного самолета Ту-204СМ (№150) к продаже", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что недавно эту машину перегнали из Подмосковья, где она успешно в прошлом году участвовала в сертификационных испытаниях, на ульяновский авиазавод "Авиастар-СП". На предприятии самолет будет доработан и подготовлен к продаже.

"С самолета будет снята контрольно-записывающая аппаратура, которая необходима была для сертификации и установлен штатный интерьер в соответствии с пожеланиями заказчика", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что испытания Ту-204СМ для расширения условий эксплуатации планируется провести в текущем году на втором опытном самолете Ту-204СМ. На "Авиастар-СП" также в высокой степени готовности находится третий Ту-204СМ, который после достройки также может быть подключен к испытаниям.

Самолет Ту-204СМ является модернизированным вариантом базового самолета Ту-204-100. На этом самолете, в отличие от базового, установлены новые двигатели ПС-90А2, отличающиеся более высокой надежностью и большим ресурсом.