Москва потребует полного погашения Киевом еврооблигаций на сумму $3 млрд в декабре 2015 г. Такое заявление в эфире телеканала «Россия» сделал в четверг, 27 августа, министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, возвращенные средства будут вложены в инфраструктурные проекты в стране, пишут Ведомости.

«Мы не пойдем на реструктуризацию, не пойдем ни на какие изменения правил, по которым были предоставлены средства ФНБ. Мы будет и дальше требовать от Украины выполнения в полном объеме тех обязательств, которые ею были взяты», – сказал Силуанов (цитата по ТАСС). «Мы будем настоятельно требовать возврата средств в полном объеме в декабре текущего года в размере $3 млрд с учетом соответствующих процентов», – добавил министр.

По его словам, Москва и так сделала одолжение Киеву, не потребовав досрочного взыскания долга в полном объеме, несмотря на нарушения ковенант по кредиту. «Нам необходимо развивать свою экономику, нам необходимо вкладывать в инфраструктуру, поэтому средства, которые мы должны получить, пойдут на развитие инфраструктуры российской экономики в ближайшие годы», - отметил он.

Силуанов также подчеркнул, что этот долг не является коммерческим. «Когда [Киеву] предоставлялись средства из ФНБ, то мы их предоставляли под 5% годовых, – сказал министр. – Это была поддержка бюджета Украины». «Мы себя относим к официальным кредиторам. Вопрос урегулирования долга сначала стоит с коммерческими кредиторами, вопрос урегулирования долга с официальными кредиторами, с государствами, как Россия, рассматривается абсолютно отдельно», - отметил он.

Ранее в четверг стало известно, что Украина договорилась со своими основными частными кредиторами о списании 20% суммы основного долга. Об этом сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на совместное заявление минфина Украины и комитета кредиторов. России были предложены те же условия, отмечало агентство.

Итоги переговоров министра финансов Украины Натальи Яресько с комитетом кредиторов во главе с Franklin Templeton должны сократить долговую нагрузку страны примерно на $3,6 млрд. 20%-ное списание относится к основному долгу по евроооблигациям на $18 млрд, срок выплат по первым из которых (на $500 млн) наступает 23 сентября. Помимо этого соглашение отодвигает даты погашения на четыре года и устанавливает единую ставку по облигациям в 7,75%, говорится в совместном заявлении. Однако, если рост ВВП Украины после 2021 г. будет превышать 4%, Украина обязалась дополнительно перечислять кредиторам до 40% добавочного роста в финансовом выражении.