Об этом в интервью 5 каналу сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько, пишет УНИАН.

По ее словам, Кабинет министров предлагал России присоединиться к реструктуризацииукраинского долга. "Но они решили не участвовать. Теперь мы готовимся ко всем другим возможностям", - сказала она.

Яресько отметила, что сейчас Украина не может осуществить выплаты по этому долгу: "Прежде всего, по программе МВФ мы имеем очень четко определенные параметры: сколько мы можем выдать средства на что угодно - от бюджетного дефицита до выдачи долгов".

Украина и Комитет кредиторов 27 августа достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 миллиардов долларов. Реструктуризация предусматривает полное списание 3,8 миллиарда долларов, отсрочку платежей по телу кредита в сумме 11,5 миллиарда долларов на 4 года, а также фиксирования ставки купона по всем бондам на уровне 7,75% годовых.

14 октября в Лондоне прошли сборы с держателями еврооблигаций Украины для завершения голосования в поддержку предложенных нашей страной условий обмена ценных бумаг. Более 75% держателей украинских евробондов, которые подлежат реструктуризации, согласились на условия списания и пролонгации долговых платежей и приняли решение списать 3 миллиарда долларов долгов.