Россия и Куба обсуждают создание нового международного транспортного хаба под Гаваной, пишут Известия. Договоренность о совместной работе была достигнута в ходе визита на Кубу российского премьера Дмитрия Медведева, который состоялся в феврале.

Стороны уже определили место его расположения — это военно-воздушная база в городе Сан-Антонио-де-лос-Баньос. Военный аэродром расположен в 30 км от Гаваны и в 10 км от действующего международного аэропорта имени Хосе Марти — главного аэропорта Кубы. На авиабазе есть три ВПП, построенные при участии СССР в 1970–1980-е годы.

Еще в ноябре прошлого года глава Минпромторга Денис Мантуров сообщал, что программа сотрудничества с Кубой до 2020 года предполагает создание авиационного транспортного узла и совместной российско-кубинской авиакомпании, которая будет осуществлять рейсы из Гаваны в страны Латинской Америки, на внутренних направлениях и, возможно, в Северную Америку. Это должно привести к росту туристического потока из России в регион.

Кроме того, Куба в ближайшее время намерена приобрести три самолета Ан-158 и три самолета Ил-96. Общая стоимость контракта на поставку самолетов на Кубу оценивается в $650 млн.