Правительство РФ направит на модернизацию судостроительных предприятий Крыма из госбюджета 10 млрд рублей (193 млн долларов) до 2020 года. Об этом сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров по итогам заседания рабочей группы по развитию базовых отраслей Крыма и Севастополя, передают Морские вести.

Министр добавил, что наращивание потенциала крымских судостроительных предприятий планируется за счет обновления основных фондов, новых заказов, а также разработки новых проектов судов.

Самым крупным судостроительным активом Крыма является предприятие "Залив", отметил Мантуров. Его планируется загрузить за счет оборонзаказа. "Речь не идет о передаче заказа от ОСК (Объединенная судостроительная корпорация). Это новые заказы, которые размещаются в рамках гособоронзаказа кабелеукладчикам - это крупный проект на ближайшие три года", - сказал он.

Министр добавил, что на заводе "Залив" будут размещены заказы в кооперации с другими предприятиями по быстроходным судам серии А145.

Напомним, керченский завод "Залив" принадлежит украинскому предпринимателю Константину Жеваго, однако был экспроприирован у него в пользу одноименного московского ООО.