На юге России, на участке Журавка (Воронежская область) - Миллерово (Ростовская область), началось строительство железной дороги в обход территории Украины. Проект должен быть завершен в 2018 году. Об этом пишет Коммерсантъ.

Строительство ведут военные. Привлечено более 360 единиц специальной военной техники и около 900 человек личного состава.

"Военнослужащим железнодорожных войск на первом этапе работ предстоит создание земляного полотна на участке протяженностью 18 километров. Затем они будут выполнять работы по укладке рельсов и шпал, балансировке и выравниванию. Финалом работ станет сдача в эксплуатацию прошедшей все необходимые испытания железной дороги в комплексе со всеми вспомогательными сооружениями", - цитирует ТАСС информированный источник в Минобороны РФ.

Смотрите также фотогалерею строительства

В военном ведомстве также сообщили, что готовы самостоятельно построить все 122,5 километра железной дороги из Журавки до Миллерово, если будет принято соответствующее решение. Министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что для постройки ветки между Белгородской и Ростовской областями по маршруту Прохоровка-Журавка-Чертково-Батайск потребуется 56,6 млрд рублей (1,13 млрд долларов).

Напомним, железная дорога была построена еще в 1960-х годах, когда между Россией и Украиной никаких границ не было. Проблемы появились после распада СССР: участок инфраструктуры общего пользования, который традиционно использовался при перевозках для российских нужд, оказался на территории Украины. Протяженность этого участка на перегоне Россошь-Чертково-Миллерово составляет 26 километров. По данному ходу идет основной грузопоток из европейской части России в ее черноморские порты и обратно.

Чтобы обогнуть украинский участок, необходимо построить более протяженную линию. "На самом деле там больше получается. 26 километров - это то, что находится на территории Украины. А альтернативный вариант в силу рельефных и иных обстоятельств будет значительно длиннее", - заявлял ранее президент РЖД Владимир Якунин.

Россия пыталась избежать таких инфраструктурных трат и ранее просила Украину передать ей приграничные территории, как показано на картинке.

555