Россия может с 20 апреля 2013 года ввести ограничения на полеты узбекских авиакомпаний, если узбекская сторона не исполнит свои обязательства перед российскими авиакомпаниями по конвертации денежных средств, сообщает РИА Новости со ссылкой на Росавиацию, передает AEX.ru.

"Узбекская сторона проведет конвертацию денежных средств, накопившихся на счетах российских авиакомпаний до 1 января 2013 года в республике Узбекистан, до 15 апреля 2013 года", - говорится в протоколе по итогам переговоров двух стран, а в случае неисполнения этих договоренностей РФ оставляет за собой право ограничить полеты.

В документе отмечается, что РФ считает необходимым, чтобы узбекская сторона до 15 апреля выработала решения о порядке и сроках конвертации оставшейся суммы средств российских авиакомпаний, а также о проведении конвертации на регулярной основе.

Стороны также договорились провести консультации в период 20-27 апреля в Ташкенте.

У российских авиакомпаний регулярно возникают проблемы с конвертацией и переводом денежных средств, получаемых от продажи авиабилетов на территории Узбекистана на счета в РФ из-за законодательных ограничений в Узбекистане.