Россия и Украина согласовывают проект документов для создания Причерноморского зернового пула (комитета). "Сейчас согласовываем проект документов по созданию этого пула", - сказал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в интервью телеканалу "Россия 24", комментируя сотрудничество двух стан в агропродовольственной сфере, передает Интерфакс.

"Туда мы приглашаем на равных еще Казахстан, потому что Казахстан, Россия и Украина очень нуждаются в причерноморских портах, для того чтобы транспортная логистика была удобна, выгодна, чтобы присутствовать на мировом продовольственном рынке со своим зерном", - добавил Федоров.

По его словам, на сегодняшний день на долю этих трех стран приходится около 20% мирового экспорта зерна. "Мы можем при правильном подходе, по нашим оценкам, выйти на то, чтобы контролировать 30% экспортного зернового рынка мира", - отметил глава российского Минсельхоза.

С учетом того, что к 2050 году, по оценке экспертов, численность населения Земли превысит 9 млрд, потребность в продовольствии и, прежде всего, в зерне вырастет на 60% или более, считает Федоров. Эти тенденции с точки зрения ответственной политики "предполагают, что мы можем объединить наши ресурсы, консолидировать усилия и более адекватно реагировать, в том числе, на обостряющуюся проблему мирового голода", заявил он.

Глава Минсельхоза также отметил, что Украина является для РФ "очень важным, крупным партнером", объем закупок Россией продукции украинских аграриев составляет 2,1 млрд долларов в год. "Так что интерес наших коллег из Украины к российскому рынку огромный, причем этот интерес взаимный", - сказал министр.

Ранее, в октябре этого года, Россия и Украина договорились создать зерновой пул в течение полугода. "Мы оговорили сроки в полгода, вполне конкретно и достаточно жестко", - говорил премьер Украины Николай Азаров.

В октябре замминистра сельского хозяйства Казахстана Муслим Омирияев заявил, что участие страны в Причерноморском зерновом пуле возможно только в случае очевидности реальных выгод от этого объединения.

Идея создания зернового пула трех государств, являющихся крупными экспортерами зерна, обсуждается с июня 2009 года, со времени проведения первого Всемирного зернового форума. Причерноморским традиционно считается зерно России, Украины и Казахстана. Экспортный потенциал трех стран оценивается в 70 млн тонн.