Российская компания "Вертолеты России" и украинская "Мотор Сич" будут совместно модернизировать вертолеты Ми-8. Об этом заявил президент "Мотор Сичи" Вячеслав Богуслаев, передает AEX.ru со ссылкой на РИА Новости.

"Пришли "Вертолеты России" и сказали, что "мы готовы сотрудничать с вами по модернизации вертолетов Ми-8", - сказал Богуслаев.

Он добавил, что украинская компания добивалась этого шага не один год.

Напомним, "Мотор Сич" разработала свою ремоторизованную версию Ми-8Т - Ми-8МСБ и готовит продвижение этого вертолета на рынки стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Ми-8 (Ми-17) - многоцелевой вертолет, разработан ОКБ им. Миля. Его выпускают Казанский и Улан-Уденский вертолетные заводы (РФ). Широко используется для выполнения множества гражданских и военных задач. Машина используется более чем в 50 странах, включая Индию, Китай, Иран. По данным из открытых источников, закупки Ми-8 для российских ВВС продолжаются до настоящего времени.

Вертолет оснащен двумя двигателями ТВ3-117 разработки госпредприятия "Ивченко-Прогресс" (Запорожье) и производства "Мотор-Сич". Также "Мотор Сич" выпускает новые современные двигатели ТВ3-117ВМА-СБМ1В, предназначенные для установки в Ми-8.

Читайте также статью портала ЦТС "Вертолеты Богуслаева: куда полетит обновленный Ми-8".