Переговоры между Москвой и Анкарой о строительстве газопровода "Турецкий поток" приостановлены, поскольку не было достигнуто соглашение о предоставлении Турции скидки на газ, пишут Ведомости.

Турция хочет получить от России скидку перед началом строительства. Она согласована и документы вскоре будут подписаны, говорил еще в середине марта министр энергетики Турции Танер Йылдыз. В начале мая этот тезис повторил и глава "Газпрома" Алексей Миллер. Но этого до сих не произошло.

Другой причиной приостановки переговоров является позиция Москвы по строительству четырех ниток газопровода суммарной мощностью 63 млрд кубометров в год: одной - для Турции и трех - для дальнейшего экспорта в Европу вместо транзита через Украину, тогда как Анкара соглашалась лишь на строительство одной ветки, необходимой для нее самой.

Начать стройку планировалось еще в июне. Однако тогда этого не произошло, так как Москва и Анкара не подписали межправительственное соглашение. 

Подписание соглашения может быть отложено до октября, сообщал в начале июня Bloomberg со ссылкой на источники в Анкаре. А источники Reuters утверждали: запуск "Турецкого потока" может быть отложен как минимум до 2017 года.

Читайте также Попытка номер три: почему новый план строительства LNG-терминала реальнее предыдущих