Авиакомпании "Россия" и "Международные авиалинии Украины" подписали код-шеринговое соглашение, которое предусматривает совместную эксплуатацию маршрута Киев - Санкт-Петербург. Теперь оба авиаперевозчика могут продавать билеты на рейс партнера под своим кодом, передает avianews.com.

Общее число совместных рейсов между Киевом и Санкт-Петербургом на данный момент составляет три в день. Из них один рейс в день (вылет из Киева утром) выполняет МАУ, а два рейса в день (вылет из Киева утром и вечером) - авиакомпания "Россия".

Подписание соглашения с авиакомпанией "Россия" выгодно МАУ, поскольку позволяет предложить пассажирам, следующим в Санкт-Петербург из городов маршрутной сети МАУ, больший выбор стыковок в Борисполе.

Ранее наличие только одного собственного рейса в день ограничивало число возможных вариантов пересадок.

В мае 2013 года авиакомпания МАУ подписала код-шеринговое соглашение о совместной эксплуатации линии Киев - Рига с airBaltic, которая выступает фактическим авиаперевозчиком на маршруте. И airBaltic, и авиакомпания "Россия" ранее сотрудничали с авиакомпанией "АэроСвит" до начала процедуры банкротства этой компании.

Напомним, авиакомпания "Россия" располагает флотом из около 30 воздушных судов моделей Airbus 319, Airbus 320 и Ан-148. Перевозчик входит в группу "Аэрофлот".

Авиакомпания МАУ является крупнейшим авиаперевозчиком Украины. В данный момент флот МАУ состоит из 33 воздушных судов: 28 самолетов производства Boeing и 5 самолетов Embraer 190.