В дополнение к строительству и туризму санкции России против Турции могут быть распространены на гостиничный бизнес, деревообработку, обучение гражданского персонала авиакомпаний РФ в Турции, а также госзаказ в любой отрасли. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Издание ссылается на проект постановления правительства, подготовленный Минэкономики по поручению премьера РФ Дмитрия Медведева в рамках "специальных экономических мер" в отношении Турции.

Читайте также Турция подписала предварительное соглашение о покупке газа у Катара

Как подтвердил один из федеральных чиновников, имеющий отношение к проекту, подразумевается в том числе, что на новые контракты российских юрлиц и физлиц с турецкими в РФ нельзя будет оформить паспорта сделок. Без паспортов сделок платежи банков в адрес турецких юрлиц и обратно не могут быть проведены в РФ. Одновременно полностью запрещается любое участие турецких резидентов в госзакупках РФ.

Напомним, 28 ноября президент РФ Владимир Путин издал указ, направленный на частичное замораживание экономических отношений с Турцией. Часть указа правительство РФ выполнило постановлением от 30 ноября, введя немедленный запрет поставок из Турции ограниченного списка продовольствия, остановив части правительственных программ сотрудничества и ограничив привлечение турецких граждан на работу в РФ. На втором этапе расширены и уточнены экономические санкции.