Льготный авиабилет в Симферополь из Якутска и Хабаровска будет стоить 8 тыс. рублей (224 долларов), из Норильска - менее 6,8 тыс. рублей (191 доллар). Об этом говорится в подготовленном Минтрансом РФ проекте постановления правительства РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Из документа следует, что министерство намерено субсидировать авиарейсы в Симферополь из ряда городов Дальнего Востока. Субсидии будут распространяться на рейсы в Симферополь из Хабаровска, Норильска и Якутска.

"Планируемый объем воздушных пассажирских перевозок по указанным маршрутам составляет порядка 6 тысяч человек", - сообщается в пояснительной записке к проекту постановления.

Воспользоваться субсидиями смогут студенты и пенсионеры, а также инвалиды первой группы любого возраста и сопровождающие их лица.

Минтранс также предлагает субсидировать рейсы в Симферополь из Калининграда для неограниченного круга авиапассажиров. Планируемый объем перевозок по данному авиамаршруту составляет около 9 тыс. человек, указано в документе. Предполагается, что билет для пассажира будет стоить 4,5 тыс. рублей (126 долларов).