Со вчерашнего дня процесс оформления грузов с плодоовощной продукцией на границе с Россией был практически приостановлен, передает latifundist.com со ссылкой на портал "АПК-Информ: овощи и фрукты".

По данным портала, экспорт блокировало ужесточение проверок овощей и фруктов на российской таможне со стороны фитосанитарных служб. Для полного оформления требуется получение разрешения от Федеральной таможенной службы РФ, на что может уйти несколько дней. Представители компаний-экспортеров заявляют, что затраты на таможенное оформление грузов выросли минимум на 10%.

В связи с этой ситуацией на российской таможне образовались большие очереди украинских фур со свежими овощами и фруктами. Портал отмечает, что те компании, которые не успели загрузить машины, согласно заключенным контрактам с российскими покупателями, полностью прекратили работу в данном направлении, так как с учетом нововведений поставлять продукцию на экспорт в Россию стало совершенно невыгодно.

Как известно, у ряда украинских экспортеров сейчас возникли проблемы с растаможкой продукции при ввозе ее в Россию, в том числе у крупнейшего горно-металлургического холдинга "Метинвест", у молочной компании"Милкиленд", водочной Global Spirits и других.

В среду пресс-служба Федерации работодателей Украины (ФРУ) сообщила, что Таможенная служба РФ с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины.

Опрос ЦТС Нужно ли Украине вступать в Таможенный союз?

Следите за новостями о торговом конфлисте Украины и Росссии в спецтеме.