"Роснефть", Минтранс РФ и Краснодарский край договорились о совместных действиях по проекту строительства порта Тамань, сообщает РИА Новости.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве стороны подписали в пятницу, 19 июня.

Согласно документу, расчетный объем перевалки нефтепродуктов через порт должен составить 400 тыс. тонн в год. Для этого необходимо создать портовую и припортовую инфраструктуру, включая объекты федеральной собственности.

Проект "Создание сухогрузного района морского порта Тамань" заложен в целевой программе развития транспортной системы России на 2010-2020 годы. Ранее из бюджета на строительство порта планировалось направить 76 млрд рублей, из внебюджетных источников - 39,4 млрд рублей. Однако бюджетные деньги, предусмотренные на строительство порта до 2018 года, были перенаправлены на строительство подходов к переходу через Керченский пролив.

Ведомости в марте писали, что Минтранс рассматривает возможность продажи до 49% проектной компании по строительству порта ("РМП Тамань") и ведет переговоры с компаниями из Европы, Китая и Ближнего Востока. Российский фонд прямых инвестиций тоже может рассматриваться в качестве потенциального инвестора для Тамани.