Rio Tinto Group, входящая в тройку крупнейших горнодобывающих компаний мира, в третьем квартале добыла 68,3 млн тонн железной руды, что на 2% больше объема за аналогичный период 2012 года; это является новым квартальным рекордом добычи железной руды, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз компании.

По сравнению со вторым кварталом текущего года повышение составило 3%.

Производство меди в третьем квартале составило 162,3 тыс. тонн, что на 23% выше уровня того же периода прошлого года и на 11% - объема второго квартала этого года.

На крупнейшем в мире золотомедном месторождении Ою Толгой в Монголии (Rio Tinto контролирует 66% месторождения) продолжается увеличение объемов производства. Так, в июле-сентябре на Ою Толгой было произведено 30,602 тыс. тонн меди. Как отмечает Rio Tinto, покупатели меди с Ою Толгой активно сотрудничают с таможенными органами Китая для получения необходимых разрешений для накопления металла на складах. Поставки меди в Китай начались в начале июля 2013 года.

Rio Tinto прогнозирует производство меди в 2013 году на уровне 270 тыс. тонн.

Добыча бокситов в третьем квартале увеличилась на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 11,25 млн тонн, а в январе-сентябре - на 11% до 31,772 млн тонн, что является рекордно высоким показателем для компании.

Производство глинозема в июле-сентябре сократилось на 13% до 2,293 млн тонн, что связано с закрытием в феврале этого года одной из трех очередей производства на австралийском Гоуве. За девять месяцев было произведено на 5% меньше глинозема (6,725 млн тонн), чем в январе-сентябре годом ранее. В третьем квартале Rio Tinto произвела 878 тыс. тонн (+9%) алюминия, а по итогам девяти месяцев - 2,6 млн тонн (+9).

Производственный прогноз Rio Tinto на текущий год по добыче бокситов - 43 млн тонн, по производству глинозема - 9,3 млн тонн, по алюминию - 3,5 млн тонн.

Производство австралийского угля твердых марок за 9 месяцев снизилось на 11% в годовом сопоставлении - до 5,4 млн тонн. Выпуск энергетического угля вырос на 19% до 17 млн тонн, а слабоспекающегося коксующегося угля - на 26% до 2,9 млн тонн.

Всего по итогам года Rio Tinto планирует выпустить 8 млн тонн твердых и 4 млн тонн полумягких коксующихся углей и 22 млн тонн энергетических.

Rio Tinto занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов - в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная часть ее деятельности сосредоточена в Австралии и Северной Америке. Штат составляет около 77 тыс. человек, которые работают более чем в 40 странах.