В первом квартале одна из ведущих горнорудных компаний в мире Rio Tinto увеличила добычу железной руды по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8% до 66,4 млн тонн. Это является рекордным показателем, передает Металлоснабжение и сбыт.

В то же время, согласно отчету компании, по сравнению с 4 кварталом 2013 года производство сырья снизилось на 6%.

Кроме того, за квартал Rio Tinto нарастила отгрузки руды в годовом исчислении на 16%, доведя их до рекордных 66,7 млн тонн, но при этом по сравнению с октябрем-декабрем этот показатель снизился на 8%.

"Отгрузки из Пилбары превысили показатели добычи сырья за квартал даже несмотря на негативное влияние тропического циклона Christine, из-за которого в течение трех дней в конце 2013 года были закрыты наши морпорты. Кроме того, последовавшие за этим ливневые дожди нарушили процесс восстановления работы ж/д сообщения и морских терминалов в январе", - говорится в отчете.

Rio Tinto также сообщила, что в конце первого квартала 2014 года завершены работы в регионе Пилбара по расширению железорудных мощностей до 290 млн тонн сырья в год. Пробный запуск системы уже осуществлялся, но работа всего комплекса еще нестабильна. Выход мощностей на планируемые параметры ожидается до конца первого полугодия текущего года.

Кроме того, Rio Tinto продолжает реализацию второй фазы расширения мощностей морпорта, железнодорожной и энергетической инфраструктуры под увеличение добычи железной руды в Пилбаре до 360 млн тонн в год. Ожидается, что проект будет завершен в конце первого полугодия 2015 года.