В МИД РФ "Коммерсанту" прокомментировали планы эстонских властей по возведению на границе с Россией заградительных сооружений высотой 2,5 м и длиной 108 км. По мнению российских дипломатов, "подача данной инициативы выглядит достаточно политизировано".

При этом в дипведомстве подчеркивают, что, поскольку договор о границе между Россией и Эстонией так и не вступил в силу, Москва будет считать "любые односторонние действия по обустройству совместной границы временными и не имеющими юридического значения".

В министерстве отметили: "С правовой точки зрения следует учитывать, что в отсутствие ратифицированного обеими сторонами и вступившего в силу пограничного договора любые односторонние действия по обустройству совместной границы являются временными и не имеют юридического значения для России".

О том, что власти Эстонии намерены отгородиться от России стеной, на прошлой неделе сообщило эстонское издание Postimees. Позже это официально подтвердила советник отдела политики в области пограничной охраны эстонского МВД Юлле Вяйна, уточнив: "Нашей целью является стопроцентный технический надзор, а не строительство сплошного заграждения вдоль границы с Россией". По ее словам, длина заграждения составит 108 км при общей протяженности сухопутной границы 136 км. Высота внешнего забора составит 2,5 м с колючей проволокой по верху, внутреннего — 1,6 м. Внутри будет контрольно-следовая полоса.

В распоряжении пограничников также будут камеры слежения и беспилотники. На выполнение работ выделен 71 млн евро.

Ранее о планах укрепления границы с Россией сообщили и власти Латвии. Они, как и эстонские чиновники, подчеркивали, что забор строится для борьбы с нелегальными мигрантами и для предупреждения непредумышленного пересечения границы грибниками и ягодниками. Однако эксперты связали инициативу Риги и Таллина с их позицией относительно событий на Украине.